Какая вода самая полезная для питья

В последнее время вопрос с питьевой водой встал особенно остро. Ухудшение экологии и сомнительное качество водопроводной воды заставили многих людей все чаще прибегать к покупкам бутилированной воды. Многие производители пишут о том, что их вода насыщена минералами и обладает массой полезных свойств.

Стоит выяснить так ли это и какая вода самая полезная для питья, ведь существует несколько видов как очищения, так и добычи воды. Чтобы иметь понятие о том, что вы пьете и как не навредить своему здоровью следует разобраться в этом вопросе.

Способы очищения воды

Самой полезной для здоровья считается вода из артезианских скважин и родников. Это минеральная вода. Следует различать понятия минеральная и минерализованная. Минеральная подразумевает природный источник, который самым естественным путем обогатил воду полезными компонентами. Минерализованная вода была искусственным образом насыщена минералами.

Чаще всего бутилированная вода проходит два этапа обработки - это очищение и насыщение. Сначала вода тщательно очищается от разнообразных загрязнений и тяжелых соединений. Для грубого очищения используются два способа: обратный осмос или дистилляцию. Это позволяет удалить из воды все вредное. Но, к сожалению, и большая часть полезных веществ тоже пропадает. Поэтому на втором этапе жидкость насыщается минералами. Делают это строго дозированно и в определенных пропорциях.

Еще одним популярным способом производства является очищение водопроводной воды. Для этого вода из-под крана доочищается. Из нее убирают лишнюю хлорку и тяжелые металлы. Согласно исследованиям, большая часть воды в бутылках по составу не сильно отличается от водопроводной и не только не является полезной для здоровья, но может ему навредить. Очень часто люди тратят деньги на воду, которая не была как следует очищена. Выбирая воду для употребления следует быть очень внимательными. Несмотря на заверения производителей, вы можете потратить деньги впустую.

Ниже вы можете ознакомится со схемой очистки воды, очистка производится последовательно от более крупных загрязнений, до самых мельчайших.

схема очистки воды

Различить минеральную питьевую и водопроводную воду на вкус практически невозможно. Не зная состава и способа добычи воды можно запросто попасть на некачественную продукцию, которая будет совсем не полезна для здоровья. Был проведен эксперимент, в ходе которого посетителям ресторана были предложены на выбор несколько вариантов минеральной воды в стеклянных бутылках. Этикетки гласили, что жидкость прибыла из Франции и Испании, но на самом деле вся вода была из-под крана. Люди рассуждали о преимуществах того или иного вида не зная, что вся вода одинаковая и не имеет экологического источника природного происхождения.

Искусственная вода: что это и чем она опасна

Любая вода, которая подверглась вмешательству, считается искусственной. Ее естественная структура меняется, и даже насыщая ее солями, добиться появления целебных свойств нельзя. Поэтому такая вода не лучший выбор для питья. В недрах земли происходят природные процессы, которые позволяют воде стать чистой и обогатиться всеми необходимыми элементами. Такая жидкость полезна для здоровья и благотворно влияет на самочувствие.

Употребляя искусственную воду, лишенную полезных веществ, очень важно следить за питанием. Вместе с едой мы получаем большую часть необходимых организму элементов. Очищенная вода, лишенная естественной структуры, а также несбалансированное питание, могут стать причиной нарушения обменных процессов в организме.

Еще один вид воды - это жидкость, насыщенная кислородом. Несмотря на привлекательное название, такая вода не является полезной для здоровья. Кислород соединяясь с ионами брома может быть очень опасен для здоровья. Бром является крайне летучим веществом и даже в лабораторных условиях его трудно обнаружить. Насыщение кислородом используется для дезинфекции, но даже небольшое содержание в воде брома при этом способе очищения сделают воду крайне опасной жидкостью. Пить такую воду не стоит, а тем более давать ее детям.

Очищение с помощью ионов серебра также не является панацеей. Серебро может оседать в организме и очень долго не выводится и никак не разлагаться. Такие накопления негативно скажутся на вашем здоровье.

Для поддержания нормального состояни организма, необходимо потреблять воду с оптимальным химическим составом. Примерный состав качественной питьевой воды указщан ниже:

  • Кислотность (ph) - 6-9
  • Железо - 0,3-1 милиграмм на литр
  • Сульфаты 200-500 милиграмм на литр
  • Хлориды 200-600 милиграмм на литр
  • Медь 0,05-1,5 милиграмм на литр
  • Цинк 5-15 милиграмм на литр
  • Марганец примерно 0,1 милиграмм на литр
  • Фосфаты примерно 3,5 милиграмм на литр

Регулярно употребляя воду с таким или схожим составом, вы сможете уберечь себя от многих недугов. Вся воды компании "Cheremis" строго соответстует вышепреведенным стандартам и стандарту ГОСТ Р 51232-98.

Что полезно пить для здоровья

Самой полезной и приятной для питья является природная минеральная вода. Такая жидкость способна утолить жажду и наполнить организм энергией. К ней выдвигается масса требований. Вода должна добываться из глубоких артезианских скважин, родников или ключей. Производство должно находится непосредственно рядом с местом добычи воды, чтобы во время транспортировки полезные свойства не были потеряны. Очищают такую воду очень бережно и осторожно, чтобы не нарушить ее природную структуру.

Содержащийся в воде комплекс естественных макро и микроэлементов делает воду минеральной. Не всякая питьевая вода удостаивается такого звания. Также не каждая насыщенная минералами вода одинаково полезна для здоровья. Переизбыток определенных элементов может сделать так, что вода станет опасной для употребления и может привести к нарушению работы организма. Идеально сбалансированный набор элементов делает воду наиболее полезной для питья и очень ценной.

Среди огромного разнообразия поставщиков и производителей сложно найти ту воду, которая будет не только безопасной, но и полезной. Большая часть производителей предлагают искусственную жидкость, которая лишена полезных свойств, а некоторая вода даже не прошла обработку и может быть опасна для вашего здоровья.

Компания "Черемис" предлагает два вида питьевой воды высшей категории. Это "Элитэ" и "Марийский источник". Такая вода не только приятна для употребления, но и полезна для здоровья. Она прекрасно утоляет жажду и насыщает минералами организм. Добывается эта вода из глубинных слоев почвы в экологически чистых регионах. Затем подвергается бережной очистке, которая позволяет сохранить природную структуру воды и ее полезные свойства. Поэтому "Элитэ" и "Марийский источник" справедливо можно считать "живой" водой.

Имея необходимые знания о том, как вода обрабатывается и добывается, можно сделать верный выбор. Намного полезнее употреблять питьевую минеральную воду, которая обогатит организм полезными веществами. Теперь этикетки на бутылках не будут вводить вас в заблуждение и сбивать с толку. Пейте только полезную воду!

Похожие статьи